Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 243

ALFONSO MICHEL
(Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)

La fotógrafa, retrato de Lola Álvarez Bravo, ca. 1945
Firmado
Óleo sobre lino
Procedencia: adquirido en Galería Enrique Guerrero; Colección de Lance y Erika Aaron, San Antonio, Texas; Americas Heritage Ilc, San Antonio, Texas.
Publicado en: PÉREZ DE LARA, Jorge, et ál.De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano. México. INBA, CONACULTA, 2005, Pág. 68.
Exhibido en:
- "De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano", muestra presentada en el Museo Nacional de Arte, de julio del 2005 a abril del 2006.
- "From Revolution to Renaissance, Mexican Art from the Aaron Collection", muestra presentada en el Mexic-Arte Museum en Austin, Texas, de abril del 2007 a enero del 2008.
- "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012.
Con etiquetas del Museo Nacional de Arte y Christie's.
Su producción pictórica abarcó interiores, bodegones, naturalezas muertas, retratos y medias figuras en posiciones predominantes, toda ella bajo influencia europea, predominando la esencia plástica del cubista Georges Braque, así como el colorido de Henri Matisse y la fuerza lineal de George Rouault. Sin embargo, a pesar de haber conocido otras ramas de comunicación artística, él siempre fue un artista solitario en su quehacer, así que creó su propia visión entre la pintura moderna mexicana y los ideales de los maestro franceses. Esta manera de creación lo convirtió en un pintor de inmensa libertad, pero no fue trabajo fácil, ya que su carácter obsesivo lo hizo trabajar de manera intensa y con un carácter tan profesional que lo largo de los años lo determinó como uno de los artistas más destacado del arte mexicano de la primera mitad del siglo XX.
En los textos publicados en el catálogo de la exposición "De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano", el historiador del arte James Oles hace alusión a esta obra, y la describe de la siguiente manera: "Seguramente, 'El fotógrafo' es un retrato de Lola Álvarez Bravo, amiga cercana de Alfonso Michel. Ella está en el trabajo, detrás de su cámara de caja y tripié, en un espacio ambiguo. Se encuentra de pie junto a una mesa con una carta sin abrir, y enmarcada por una figura alada y una forma oscura, Lola Álvarez Bravo captura un cuerpo que cae a lo lejos, ya sea un accidente o un suicidio. Una forma típica de la pintura de Michel, el combinar formas fracturadas con referencias oscuras a algún evento misterioso".
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 424 y PÉREZ DE LARA, Jorge et ál. De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano. México. INBA, CONACULTA, 2005.
59 x 48 cm
Estimado $850,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote